Hémorragies chez les patients traités avec des anticoagulants et des cancers potentiels

13/12/18 à 00:00 - Mise à jour à 12/12/18 à 13:18

Des saignements chez les patients traités par anticoagulants peuvent indiquer une probabilité accrue de développer un cancer. Chez les patients présentant une coronaropathie ou une maladie artérielle périphérique stable, la survenue de saignements gastro-intestinaux majeurs peut indiquer une augmentation substantielle de la survenue de cancers gastro-intestinaux, tandis que les hémorragies génito-urinaires majeures peuvent indiquer une augmentation substantielle de la survenue de cancer des voies génito-urinaires.

...

Vous souhaitez continuer à nous lire?

Inscrivez-vous pour avoir accès au contenu de ce site.* Et en plus, lisez 4 articles gratuits chaque mois

Je m'enregistre Je suis déjà enregistré * Le journal du Médecin, Belgian Oncology News, jm update Spécialiste sont des magazines médicaux. La Loi belge stipule que seuls les médecins et prestataires de soins avec un numéro Inami peuvent le consulter. Ceci vaut aussi pour ce site.
ou

Accès illimité à tous les articles pour les membres du Club du journal du Médecin.

Je deviens membre Je suis membre