Effets cutanés tardifs de la thérapie anti-PD-1

18/10/18 à 00:00 - Mise à jour à 17/10/18 à 10:33

Les patients atteints de cancer recevant des thérapies anti-programmed cell death protein 1 (anti-PD-1) qui développent des lésions telles que de l'eczéma, du psoriasis ou d'autres formes de maladies auto-immunes affectant la peau peuvent présenter ces effets indésirables même après la fin du traitement.

...

Vous souhaitez continuer à nous lire?

Inscrivez-vous pour avoir accès au contenu de ce site.* Et en plus, lisez 4 articles gratuits chaque mois

Je m'enregistre Je suis déjà enregistré * Le journal du Médecin, Belgian Oncology News, jm update Spécialiste sont des magazines médicaux. La Loi belge stipule que seuls les médecins et prestataires de soins avec un numéro Inami peuvent le consulter. Ceci vaut aussi pour ce site.
ou

Accès illimité à tous les articles pour les membres du Club du journal du Médecin.

Je deviens membre Je suis membre